Где верят не в приметы, а в людей
Репортаж. Из «Совхоза «Дружный»
Откуда пошло, что, если на поле появились журналисты с камерой, то жди поломки техники, Юрий Дулесов так и не вспомнил. Но, объезжая на скорости чёрную кошку, казалось, вот-вот и перекрестится. На то, что на дворе 21-й век, только отмахнулся: «Это у вас городских суеверия, а у работников «Совхоза «Дружный» — верная примета».
Вот только единственное, что не предскажешь по приметам — это погоду нашим коротким летом. А уральское лето-2025 основательно подкачало. Майские дожди, что не дали технике вовремя выйти в поля. Заморозки. Сырые июнь и июль, сгноившие немало сенажа. Вопреки всему этому, благодаря упорному труду и терпению наших мужиков, удалось и корма заготовить, и зерно убрать.
Сейчас идут решающие «бои» за ячмень. Комбайнер Лев Рубан собрал уже больше 9 тысяч центнеров.
- И урожайность не плохая, колос вызрел, но очень мешали дожди, — сетует Лев. — А скоро обещают снег, тогда уже всё. Считай, сезон закончен.
В Павловке собрали вполне достойный урожай — 23,5 центнера с гектара. Но могло быть и больше.
- Конечно, мы ожидали в этом году большого урожая, ведь внесли удобрения на поля, — рассказывает директор Юрий Дулесов. — На какие-то участки было невозможно проехать из-за постоянных ливней, пришлось гектаров 500 оставить без посевов. Выехали на сбор урожая поздновато. Около 30% мы недосчитаемся в этом году. Но коровы голодными не останутся.
Хозяйство всегда работает с запасом кормов на 2-3 года. Успели заготовить и сено, и сенаж, продолжают закладывать кукурузу на силос. На животноводческом комплексе в Павловке сейчас около 800 голов дойного стада, а общее поголовье — 1400 голов.
И молоко у них — одно из лучших по качеству в районе. Оправдали себя новые коровы породы «Джерси». Не подвели и старые проверенные голштинки — отличились хорошими удоями. Сказываются и условия: в прошлом году завершили строительство родильного отделения и открытых вольеров для тельных коров.
Заведующая фермой Людмила Кобзарь с малых лет умеет ухаживать за скотиной.
- Мы своих коровушек любим, как родных, — улыбается Людмила. — Я сама начинала дояркой на этой ферме, знаю, почём стакан молока? Профессия наша становится редкой, очень не хватает работниц. Но те, кто есть — на вес золота.
В этом году поголовье планируют увеличить на 100 голов. В хозяйстве с надеждой ждут новые кадры — две девушки заканчивают ветеринарный техникум. Продолжается работа по составлению кормовых планов, ведь каждый новый урожай — это новые показатели.
Так что пусть дождь хлещет по стеклам кабины, а чёрная кошка несётся через дорогу. Главная примета в Павловке проста: пока есть такие труженики, как Юрий Дулесов, Лев Рубан, Людмила Кобзарь, хозяйство будет жить и развиваться. Несмотря ни на что.