ccc.jpg

«Мы, люди старой закалки, привыкли работать на совесть»

НА ПРАЗДНИКЕ. Отметили лучших

Каждое утро обходит свои «владения» Елена Борисова, заведующая фермой в совхозе «Дружном». Отдельно заходит к маленькому постояльцу – телёнку новой джерсийской породы, направленному сюда на доращивание. На улице похолодало, и на комплексе гуляет сквозняк.

– Как бы телята не закашляли. Ребята, нужно плёнку на окнах закрепить, проём в леваду зашить досками и утеплить. прикрыть все ворота и сеном закрыть проёмы под ними, – даёт заведующая задание скотникам. - Хоть и люблю свою работу, но устаю. Бывает, сама и коров дою, и за скотника остаюсь. Животные ждать не будут.

На ферму в совхоз «Рябковский» Елена пришла сразу после школы. 11 лет отработала дояркой, потом бригадиром. Заочно с красным дипломом окончила Осинский зооветеринарный техникум и стала работать зоотехником-селекционером.

После того, как совхоз развалился, Юрий Дулесов пригласил опытного животновода в «Дружный». Здесь Борисова трудится уже 9 лет. В этом году её имя – снова в списках награждённых работников сельского хозяйства.

- Меня каждый год поощряют, – говорит Елена Ивановна. – Мы, люди старой закалки, привыкли работать на совесть.

В этом году наши аграрии праздник отмечали вместе со всей страной – в середине октября (в прежние годы в районе ждали окончания полевых работ и праздновали уже в ноябре). Потому и в зале было немноголюдно, на праздник смогли приехать в основном животноводы, а механизаторы ещё в полях. В двух хозяйствах не завершили уборку зерновых, а вспашку зяби закончили только в СПК «Красный Октябрь» и у ИП Ивашко С.М., а в среднем по округу на 11 октября она была выполнена на 43% запланированных площадей.

Нынешний год для сельского хозяйства, несмотря на майские морозы, выдался удачным. Никто не заявил о гибели посевов. Летние дожди мешали заготавливать сено, но травы дали второй укос, а зерновые выдали полновесный колос. Тёплая и сухая осень позволила без потерь собрать урожай. Чуть больше, чем в прошлом году, заготовили сенажа, в два раза больше сена и в три раза больше силоса. Зерна намолочено более 10 тысяч тонн.

Лучшим по уборке зерна стал СПК Колхоз «На страже мира» (3192 тонн). На втором месте ООО «Совхоз Дружный» (3056 тонн на 10 октября). В Павловке ещё убирают зерновые и, возможно, обгонят своего постоянного и единственного соперника, ведь у них зерновыми засеяно на 155 га больше, чем в Трушниках. На 3-м месте – СПК «Красный Октябрь» (1087 тонн).

На праздничном мероприятии отметили лучших в округе по критериям конкурса этого года.

Лучшие операторы машинного доения в этом году: Ольга Гладикова (ООО «Совхоз Дружный»), Валентина Гоголева (СПК «На страже мира») и Ольга Пластинина (СПК «Трудовик»). На июньском конкурсе животноводов звучали другие фамилии, но сейчас учли не только надои, но и стаж работы, и другие показатели. Да и поощрения достойны многие. А вот у лучших техников-осеменаторов почти те же фамилии, что и на конкурсе: Наталья Бабикова (ООО «Совхоз Дружный»), Владимир Юминов (СПК «На страже мира») и Татьяна Поскрёбышева (СПК «Трудовик»). Ведь осеменатор в каждом хозяйстве один.

Отметили на празднике и телятниц, и скотников-кормачей, и слесарей МТФ. Без них - никуда. В растениеводстве вручили гранты лучшим комбайнёрам, трактористам, водителям.

Который год в лучших комбайнёрах на обмолоте зерновых Николай Кулагин из СПК «На страже мира». Нынче намолотил более 1800 тонн зерна. Радик Гайнияров из «Дружного» - около полутора тысяч тонн. Вручили районный грант Виктору Пластинину из СПК «Трудовик». Комбайн у них один. Он и обмолотил все зерновые – 523 тонны.

Лучшие специалисты в этом году – Михаил Григорьев, главный инженер ООО «Совхоз Дружный», Анна Братчикова, главный бухгалтер СПК «Трудовик», Александр Андреев, заместитель председателя колхоза (СПК) «На страже мира».

Лучшим руководителем сельскохозяйственного предприятия признан Александр Драницын (СПК «На страже мира»). На 2-м месте Юрий Дулесов – «Совхоз Дружный». На 3-м месте единственная в Чернушинском округе женщина-председатель - Светлана Шапкина из СПК «Трудовик».

Светлана Викторовна к сельскому труду привыкла с детства. Правда, после школы уехала в город и целый год водила трамвай в Екатеринбурге, но потом вернулась. Окончила курсы и год работала техником-осеменатором, затем учётчиком тракторной бригады. Поступила заочно в сельхозакадемию и стала работать агрономом. А когда предложили возглавить труновское хозяйство – согласилась. Хозяйство небольшое, но по количеству коров – третье в Чернушинском округе. Работников - 25 человек. Словно одна большая семья. И не формально. Лучший на вспашке зяби Алексей Буторин и лучший на прессовании сена Валентин Буторин – родные братья преседателя Светланы Шапкиной. Виктор Пластинин (лучший комбайнёр) и Ольга Пластинина (лучшая доярка) – муж и жена.

Не только механизаторы и животноводы заняты в сельском хозяйстве. Будь ты повар, диспетчер или секретарь, за хорошую работу тоже будешь удостоен награды.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства, Почётной грамотой Министерства агропромышленного комплекса Пермского края наградили:

Надежду Кузнецову, главного зоотехника ООО «Совхоз Дружный»;

Елену Жижелеву, диспетчера ООО «Совхоз Дружный»;

Максима Борисова, главного экономиста ООО «Совхоз Дружный»;

Светлану Патрулину, бухгалтера ООО «Совхоз Дружный»;

Лиру Лобанову, повара ООО «Совхоз Дружный»;

Сергея Кудрявцева, водителя ООО «Совхоз Дружный»;

Андрея Николаева, тракториста СПК «Трудовик».

 

Благодарственное письмо Министерства агропромышленного комплекса Пермского края получили:

Николай Ромахин, скотник-кормач ООО «Совхоз Дружный»;

Виталий Тигин, скотник-кормач ООО «Совхоз Дружный»;

Константин Барановский, скотник-кормач «Совхоз Дружный»;

Виталий Зрюмов, слесарь ООО «Совхоз Дружный»;

Вячеслав Пелешко, скотник-кормач ООО «Совхоз Дружный»;

Валерий Костенко, тракторист ООО «Совхоз Дружный»;

Людмила Бисерова, ночной скотник СПК «Трудовик»;

Виктор Гашков, тракторист колхоза (СПК) «На страже мира»;

Алёна Кивилёва, оператор машинного доения СПК «На страже мира»;

Татьяна Рамазанова, оператор машинного доения колхоза (СПК) «На страже мира»;

Дарья Атуева, секретарь и инспектор по кадрам колхоза (СПК) «На страже мира».

 

Благодарственными письмами администрации Чернушинского городского округа поощрили работников перерабатывающего предприятия ООО «МаСКо». А ещё были благодарственные письма Думы Чернушинского городского округа, Законодательного Собрания Пермского края и Почётные грамоты ЦК профсоюза работников АПК РФ тем, кто совмещает хорошую работу с профсоюзной деятельностью.

И редакция газеты присоединяется к поздравлениям всех сельских тружеников, руководителей, ветеранов. Здоровья вам, счастья, терпения и повышения закупочных цен.

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+