------------------------------dcbvmjdbvgjk12131.jpg

Не требуя ни славы, ни рубля…

Чернушинские волонтёры. Хорошие традиции и добрые сердца

Самые неравнодушные и преданные своей малой родине жители округа собрались в ДК «Нефтяник». Зал расцвечен зелёными бойцовками студотрядов, синими ветровками «Волонтёров Победы», красными – активистов «В дом с добром», оранжевыми жилетками «зооволонтёров». И все они сегодня выйдут на сцену, всех поблагодарят за добрые дела или примут в свои ряды.

 В добровольческое движение в нашем округе вовлечены чернушане всех возрастов. Координатором развития добровольческого движения является «Добро.центр», который разместился в обновлённом Молодёжном центре и объединил почти две тысячи добровольцев разных направлений.

- Мы организуем обучение, проводим консультации, помогаем участникам находить волонтёрские проекты и участвовать в конкурсах и форумах, оказываем помощь в подготовке конкурсных заявок, а также предоставляем помещения для проведения мероприятий, - рассказывает руководитель «Добро.центра» Алина Бурмантова.

- «Доброта – это наша суперсила!» - такой слоган «Добро.центра» прозвучал в видеоролике.

В этот день Алина презентовала волонтёрский проект «МяуГав», который получил грант губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в сумме около 130 тысяч рублей. Проект направлен на помощь животным через развитие ответственности и самооценки наших подростков. Десять чернушинских мальчишек и девчонок официально вступили в ряды волонтёрского движения «МяуГав».

- Это будет первый зооволонтёрский отряд в Чернушке, в январе для ребят пройдут обучающие семинары по оказанию первой помощи и правилам поведения с животными, а затем мы будем выходить в приюты, - поделилась Алина. – Будем проводить рекламные кампании, чтобы люди брали себе животных из приютов или с улицы.

В ряды волонтёров Чернушки вступили «Волонтёры Победы» — так называется всероссийское общественное движение, которое занимается гражданско-патриотическим воспитанием и сохранением исторической памяти.

- Я стала «Волонтёром Победы», потому что люблю активность и понимаю, что надо хранить историю своей Родины, - рассказывает студентка КПК Ангелина Бабкина. - В нашей группе СЗ-25 мальчики организовали волонтёрский отряд «Бумеранг». Мы тоже решили вступить в ряды волонтёров по их примеру.

- Вместе мы создаём историю настоящего, оставляя светлый след в сердцах людей. Наша работа бесценна и необходима стране! – обратилась к новичкам движения Физида Чалина, специалист Молодёжного центра.

В школах округа уже больше года действует социальный проект главы «В дом с добром». Особо отметили отряды Павловской и Труновской школ, кураторы Надежда Мизёва и Наталья Мартынова получили благодарственные письма за активную жизненную позицию, самоотверженную работу, инициативность и наставничество.

- «Мир всегда выглядит чуточку светлее, если мы делаем что-то друг для друга, а не для себя» - такой девиз у нашего отряда «Добро», - поделилась Надежда Юрьевна.

Эти волонтёрские отряды чем могут помогают одиноко проживающим людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам, труженикам тыла, многодетным, малоимущим семьям, семьям участников СВО. И помощь разная: кому-то дрова перенести в сарай, кому-то прополоть огород, покрасить забор или скамейку.

Помогают они и соцучреждениям: дому престарелых в Есауле, часовне в Павловке, Дому культуры в Козьмяше. А могут дружно собрать мусор по улицам села или деревни.

Один из самых деятельных трудовых отрядов подростков в городе - ТОП «Исток». В его состав входят ребята всех школ города и КПК. Его руководители - учитель школы №1 Ирина Идрисова и специалист ММЦ Елизавета Зотова – также были отмечены благодарностями от администрации округа.

Прибыло в полку добровольцев и в трудовых отрядах подростков: 14 новобранцев! Основной их рабочий сезон (целина) – это, конечно, лето. Но и в остальное время у ребят много занятий. В этом году, чтобы получить свои заветные «целинные кирпичи» (так называют особые знаки отличия), ребятам пришлось отработать по 100 часов!

- Ребята здорово потрудились! Принимали участие в добровольческих, патриотических и социальных акциях, помогали в проведении массовых праздников, активно участвовали в спортивных, интеллектуальных и творческих мероприятиях, - поделилась Елизавета.

Чтобы прикрепить на куртки или жилеты двум десяткам бойцов значки за их труды в этом сезоне наставник Ирина Идрисова и председатель Думы Чернушинского округа Алексей Серебров трудились в четыре руки!

- Не так легко студенческую куртку проколоть значком! – заметил Алексей Михайлович.

На главной сцене округа чествовали земляков, которые, не считаясь с личным временем, поддерживают тех, кто в этом нуждается. Благодарности администрации Чернушинского округа вручены директору Труновской школы Людмиле Заболотных, руководителю движения «Гуляй-убирай» Анне Софьиной, а также заведующему отделом социально-педагогических практик ИМЦ Екатерине Еремеевой.

Людмила Ивановна активно занимается общественной деятельностью в селе Есаул: с детьми организует помощь гостевому дому «Незабудка», Совету ветеранов и Дому культуры, а с односельчанами собирает и изготавливает гуманитарную помощь для участников СВО.

Анна Александровна три года назад организовала экологическое движение «Гуляй-убирай», вовлекла в него десятки людей, которые заботятся о природе и благоустройстве родного края. Экологи провели более 30 акций, в которых приняли участие свыше 1000 человек. Их усилиями вывезено около 50 машин мусора.

Екатерина Андреевна - участник межрегиональной команды волонтёров-психологов гуманитарной миссии «Мы вместе с Донбассом», участник проекта «Служба психологического сопровождения специалистов помогающих профессий «Феникс» федерального уровня.

Специалисты этой организации проделали огромную работу по оказанию психологической помощи: более 3700 жителей новых регионов России и приграничных территорий получили поддержку в восстановлении психологического благополучия.

В Год защитника Отечества особое внимание волонтёрских движений уделено поддержке фронта.

Бескорыстная помощь земляков – это бесценный вклад и мощная поддержка нашим защитникам на пути к Победе, которая формируется и в тылу. И в городе, и почти в каждом селе нашего округа работают волонтёрские организации: они отправляют гуманитарную помощь на СВО, вяжут солдатам носки и плетут маскировочные сети, а самое главное - согревают ребят через тысячи километров теплом своих сердец.

- Только за этот год наши волонтёры приготовили для фронта 110 708 порций сублимированных супов! – приводит цифры руководитель благотворительного фонда «Волонтёры Прикамья» Юлия Шеина. Именно они, феи сублимированных супов, организовали благотвортельную ярмарку в соседнем зале. 

- Лошадки от Натальи Еловиковой нарасхват, лапша яичная нашего приготовления быстро уходит, выпечка от первой столовой… - перечисляет Татьяна Тимофеева «ходо́вый» товар.

Заработать получилось чуть более 11 тысяч рублей. Все вырученные на ярмарке средства будут потрачены на необходимые для гуманитарных грузов материалы и продукты.

- Огромная благодарность добровольцам из Чернушки, Зверево, Рябков, Ореховой Горы, Деменёво, Тёмного, Тюя, Таныпских Ключей, Ермии, Труна, Есаула, Брода, Бедряжа, Ульяновки, - отметил ведущий программы Александр Бирин. - Ваша работа — это пример истинного патриотизма и любви к своей стране, ведь каждая потраченная минута, каждая отправленная посылка или письмо укрепляет дух тех, кто борется за мир и свободу, дарит им надежду и уверенность. Вы настоящие герои нашего времени, которые своим примером показывают, что Победа - это общее дело, и сейчас не время оставаться в стороне!

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+