«Нефтяник» - лучшая команда Прикамья!

Как мы болели за наших футболистов

Чернушинские футболисты - лучшие в Пермском крае! Вновь, уже второй год подряд, младший «Нефтяник» занял 1 место в региональном этапе всероссийского турнира «Кожаный мяч». Соревнования проходили в нашем городе, на новом стадионе. Участвовали 10 команд со всего Прикамья - юноши 14-15 лет. Наши ребята провели 5 матчей. В полуфинале одержали победу над Лысьвой. А в финале со счетом 1:0 обыграли чайковскую команду.

Полуфинал. Дома и дождь помогает

Первый тайм полуфинальной игры не сложился для обеих команд, редкие подступы к воротам со стороны чернушан не увенчались успехом. Было видно, что команды присматриваются друг к другу. Основная опасность у ворот «Нефтяника» - с флангов. За первый тайм лысьвенцы совершили пару опасных прострелов, но «на мяче» первыми оказывались защитники нашей команды.

- Наша пара центральных защитников очень меня удивила: на этом турнире они выросли как игроки, и наш центральный полузащитник «кроет» весь центр поля, - поделился уже после матча капитан чернушинской команды Данил Москалев.

После перерыва припустил дождь, команды продолжили борьбу в центре поля. Полузащита «Нефтяника» часто забрасывала мяч на своих скоростных нападающих, которым погода «подыгрывала» - не раз  ложные замахи и обманные движения заставляли защитников Лысьвы падать на мокрый газон. Участились удары по воротам, что называется «на проверку», Чернушка «искала» гол. После заброса полузащитника оборона гостей неудачно сыграла на перехвате, первым на мяче оказался 19-й номер «Нефтяника» – Саша Бабкин. Наш нападающий обвёл вратаря соперников и закатил мяч в пустые ворота!

Не успели болельщики отметить первый гол своей команды, как подоспел второй. Наш вратарь Кирилл Кивелев отправил мяч в поле сильным ударом, и пока Данил Москалев завязал борьбу с защитниками гостей, мяч пролетел мимо и, отскочив от земли, перелетел через вратаря лысьвенцев в ворота.  Прозвучал финальный свисток. Наши - в финале!

Финал. Собака - друг футболиста

В день финального матча дождь уже не просто пробовал свои силы - он уверенно лил, и просвета не предвиделось.

- У футбола нет плохой погоды, - сказали, расходясь по полю, наши ребята. Болельщики, взяв дождевики и зонты, укрылись на трибунах.

Свисток! Розыгрыш мяча между нашими и чайковцами. Команды через короткие передачи прощупывают подступы к воротам противника. Борьба смещается на половину поля гостей. Навес в штрафную - и мяч попадает в руку защитника из Чайковского. Судья назначает пенальти.

К мячу подходит капитан чернушинской команды Данил Москалев (№20). На этих соревнованиях он - самый результативный бомбардир: на его счету 7 голов. И возможность добавить к ним ещё один он не упускает. С одиннадцати метров «раскладывает» вратаря чайковцев и мяч по разным углам ворот! Гооол! Один-ноль!

Буквально через пару минут у двадцатого номера появляется отличная возможность забить свой девятый гол на турнире. После передачи своего полузащитника Данил выходит к воротам. Удар! Но вратарь соперников отбивает мяч. До конца первого тайма изменить счет не удается ни одной из команд.

Второй тайм. Обстановка напряженная, много нарушений. Главный судья матча Максим Аликин то и дело назначает штрафные у ворот чернушан. Один из таких заканчивается опасным ударом  - мяч пролетает в метре от ворот.

В середине тайма на поле появляется двадцать третий хвостатый игрок, бобик радуется жизни и валяется на газоне. Чайковцы нервничают, ведь время работает на наших: «Убирайте своего пса!». Матч останавливают, а самозванца судья уводит с поля. Эта передышка немного разряжает обстановку, игра возобновляется. Один на один с вратарём выходит Александр Черепанов, но пробивает точно в голкипера.

В самом конце матча Чайковский прижимает нашу команду к воротам и завладевает мячом, благо до удара дело так и не доходит. Редкие контратаки хозяев пару раз создают голевые моменты, но не находится игрока в штрафной, который бы откликнулся на передачу.

«Нефтяник» превращает свои ворота в крепость, которая Чайковскому так и не покоряется. Звучит финальный свисток, и несколько чайковских футболистов падают от досады на газон, а на поле с трибун уже бегут болельщики, чтобы обнять и поздравить наших игроков.

Итоговый счет «один-ноль» в пользу чернушан. «Нефтяник» - чемпион!

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+