
Прививка во благо
Вакцинация в Прикамье
Ежедневно в Прикамье около 700 человек заболевают коронавирусом. В группе риска - пожилые люди. Они переносят инфекцию особенно тяжело. Медики призывают жителей региона сделать прививку.
Сохранить жизнь
О важности иммунизации от коронавирусной инфекции напоминает и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
- От каждого из нас сейчас зависит, как мы справимся с пандемией. Прошедшие вакцинацию в случае болезни переносят её без серьёзных осложнений. Прививка от коронавируса – хорошая возможность получить иммунитет и защитить себя и своих близких, - подчёркивает глава региона.
Каждому из нас необходимо принять меры, чтобы обезопасить пожилых родственников: общаться с родными по телефону, а продукты доставлять до дверей. «Это поможет сократить риски заражения и сохранит им здоровье», - говорят врачи.
Жители старше шестидесяти лет стали прививаться активней. Но процент вакцинированных граждан этой категории населения пока не столь высок – на 1 ноября прививку сделали 48%. Медики объясняют, что именно у пожилых людей вакцинация проходит легко и практически без осложнений. А вот переболеть коронавирусом, если нет прививки, пенсионеры могут очень серьёзно.
Мы поговорили с пермяками. Оказалось, что некоторые люди за последнее время изменили точку зрения. Те, кто весной не был готов к вакцинации, увидели, как тяжело болеют и умирают их знакомые, родственники. Поэтому сейчас уже сделали прививку или планируют в ближайшем будущем.
Житель Чернушки Александр Ч. признаётся, что сначала сомневался относительно вакцинации. Но после того, как переболел коронавирусом, решил сделать прививку:
- Переболел я достаточно тяжело, была пневмония, слава богу, обошлось без стационара и ИВЛ, но повторять не хотелось бы, - рассказывает он. - Моя супруга привилась «Спутником Лайт». Прививку перенесла хорошо. Пожилые члены семьи привиты двухкомпонентной вакциной, ни у кого осложнений не было. Поэтому ставить прививку мне не страшно. В декабре пройдёт полгода, как я переболел, и можно вакцинироваться. Я думаю, что сейчас прививка - это единственная возможность победить коронавирус. Так же как когда-то победили полиомиелит и оспу. А наш «Спутник V» закупают и другие страны. Была бы плохая вакцина - не покупали бы. Думаю, надо уже всем перестать бояться и поставить прививку от ковида, иначе эта история с локдаунами никогда не закончится. Так и будем сидеть и прятаться от болезни, а кто-то будет умирать от этой инфекции.
Советник губернатора Пермского края, основатель Благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев также призывает людей проявить сознательность.
- Учёные предупреждали ещё весной: из-за более заразного варианта вируса рост заражений, госпитализаций и смертей начнётся уже летом, а осенью усилится. И если не сделать невероятное, чтобы подавляющее большинство людей привились, – у нас умрут ещё тысячи. Во всех странах, где это получилось, смертность упала в разы. Поэтому не сомневайтесь, уже миллионы людей сделали вакцину и спокойно переживают это непростое время, - говорит Жебелев.
Как записаться?
Сегодня существует пять способов записи на вакцинацию.
Через портал «Госуслуги». Для этого нужно быть зарегистрированным на портале. Можно попросить, чтобы вас записал кто-то из родных, имеющих регистрацию. При записи нужно выбрать панель «Другому человеку», ввести данные и выбрать удобное время.
На портале «К врачу». На главной странице сайта надо выбрать «Вакцинация от COVID-19», а дальше – всё по инструкции.
По телефону Единого центра записи 4-66-88.
В регистратуре поликлиники по телефону 4-37-03.
Через инфоматы, расположенные в холле регистратуры Чернушинской РБ.
Источник: по материалам газеты «Аргументы и Факты» № 44 от 03.11.2021 Наталья Стерледева
ИНФОРМАЦИЯ
ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19
В ЧЕРНУШИНСКОМ ОКРУГЕ
на 15 ноября 2021 г.
Всего привито:
20377 человек,
или 70% от плана, или 56% от всего взрослого населения округа
из них «Спутником Лайт» –
2630 человек
лиц старше 60 лет привито
6121 человек,
или 62% от их общего числа.
В настоящий момент в Чернушинской РБ в наличии вакцина «Спутник V» (она же «ГамКовидВак»). Ожидают поступления однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», которая будет использоваться только для ревакцинации и вакцинации переболевших COVID-19.
Вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится в поликлинике по адресу: ул. Коммунистическая, 16, кабинет № 203. В рабочие дни с 8.30 до 16.00.
Приём ведётся по предварительной записи, после прохождения первичного осмотра. При себе иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
На вакцинацию приглашают не болевших COVID-19 и непривитых, а также на повторную прививку через шесть месяцев после первой вакцинации (тех, кто был привит в январе-апреле) и переболевших COVID-19 спустя шесть месяцев после выздоровления. Повторная вакцинация также может проводиться вакциной «Спутник V».
Сертификат с QR-кодом размещается в личном кабинете на Госуслугах в течение трёх дней после вакцинации первым или вторым компонентом.
Подробности на сайте Чернушинской районной больницы