Вперёд! к победам!

День защитника Отечества Чернушка традиционно встречает победами.   В спортивных залах, на пункте сдачи норм ГТО, на хоккейной коробке, на татами, за шахматными досками. А самые лучшие результаты в этот день посвящены тем, кто стоял, стоит и будут стоять на защите рубежей родной страны.

Дзюдо

В «Олимпе» в этот день всегда много родителей, ведь на ковёр выходят самые маленькие борцы, поддержка старших в такой момент важна, как никогда.

Много эмоций, бывают и слёзы, ведь справиться с горечью поражения получается не у всех. Много курьёзных моментов, так как поединки идут сразу на двух татами, а малыши-крепыши то и дело норовят выйти не на свой ковёр или вступить в схватку не со своим соперником.

У Софьи Горшковой из Елово получилось «разобраться» с соперницей уже на десятой секунде. Это была самая быстрая победа да к тому же чистым броском - ипоном. В схватке с чернушинской спортсменкой Полиной Проскурякой она тоже оказалась сильнее. В итоге - I место. Полина становится второй.

У мальчишек ещё более упорная борьба. В праздник порадовали своих пап Антон Крупин и Семён Смертин, занявшие первое и второе место в категории до 27 кг, а также Константин Алексеев, ставший третьим в категории до 30 кг,  Степан Романов, победивший в категории до 38 кг, Иван Игнатьев и Вячеслав Миниахметов, завоевавшие 2-е и 3-е места в весовой категории до 42 кг, Савелий Шутов и Тимур Рангулов, ставшие лучшими в категории свыше 42 кг.

– По традиции отмечаем День защитника Отечества спортивно, – говорит Владимир Крупин. – Я, дочь Алёна и сын Антон на дзюдо, второй сын готовится к шахматному турниру, а мама с младшей дочкой ждут нас дома и готовят праздничный обед.

В семье Крупиных со спортом дружат все. Папа с первых минут оценил ситуацию и был уверен в победе сына. Старшая сестра Антона Алёна сегодня на татами уже в роли судьи вместе с Евгенией Калашниковой, о победах которой мы не раз писали в последнее время.

Турнир, посвященный Дню защитника Отечества, стал еще одним поводом порадоваться и за Ксению Занозину. Её недавнее достижение - серебро первенства России по самбо, которое прошло накануне праздника в Казани.

Шахматы

Во Дворце культуры «Нефтяник» в праздничные дни прошёл первый открытый турнир на Кубок главы Чернушинского городского округа по классическим шахматам для детей от 6 до 15 лет. Собралось более 120 участников из 10 городов Пермского края и Башкирии.

Пока судьи расставляют шахматы и часы, дети успевают сыграть со своими знакомыми. Многие знают друг друга по «Турниру пяти городов» (Воткинск, Чайковский, Чернушка, Сарапул, Нефтекамск) и краевым соревнованиям.

Когда все расселись по местам, а папы, мамы, дедушки и бабушки выставлены за дверь, звучит команда начинать игру. Дети приветствуют соперника пожатием руки, и те, кому выпал жребий играть белыми, делают первый ход. На большинстве досок классический – е2-е4. Напряженную тишину уже через несколько минут нарушает весть о первом мате. Его на пятом ходу ставит сопернику чернушинский шахматист Кирилл Ташкинов. В ожидании следующего поединка он отправляется в коридор – потренироваться за игрой в напольные шахматы.

Вероника Маринина – самая юная участница турнира. Она записывает ход соперника, внимательно смотрит на доску и делает ход конём. С шахматами её познакомила старшая сестра, теперь они вместе тренируются в шахматном клубе «Родничок» и участвуют в соревнованиях. У мамы с папой миссия особая и двойная - болеть за обеих! Вероника в итоге обошла в турнирной таблице восемь соперников!

Среди участников Андрей Беляев. Он - спортсмен разносторонний, решил за шахматной доской взять реванш за вчерашнее, не самое удачное, выступление на соревнованиях по дзюдо.

Всем участникам пришлось сыграть на турнире за 2 дня 7 партий. У Андрея лучший результат – 6 побед и ничья. Фаворитом в старшей группе является Артём Лягушкин. Тоже играет без поражений, но были ничьи, и по окончании турнира у него пять с половиной очков. Как и у товарища по чернушинской команде Семёна Мигуркова. Кто победит, неизвестно до самого награждения.

– Я доволен игрой независимо от занятого места, – говорит Артём. – Оно сегодня точно призовое, а нынче я уже побеждал в «Турнире пяти городов». Ещё год, и буду играть только во взрослых турнирах. Я шахматы очень люблю и нисколько от них не устаю. Вот и завтра пойду в «Родничок» на такой турнир в честь Дня защитника Отечества.

Начинается церемония награждения. Первыми на пьедестал поднимаются малыши 2015 года рождения и младше. Призёры из Башкирии и Перми. Наш Дамир Яруллин оказался на 4-м месте.  В группе 2013-14 года рождения кубок завоевал Андрей Беляев. За ним два чайковских шахматиста. Среди шахматистов 2011-12 года рождения на 1 месте спортсмен из Перми. Дальше наши. Второй – Алексей Бычин, третий – Дмитрий Журавлёв. За ними ещё 5 чернушинских шахматистов, опередивших других соперников. В старшей группе при равном результате по системе, понятной только шахматным профессионалам, победу присудили Семёну Мигуркову. Бронза у пермского шахматиста. А Артёму Лягушкину на этот раз досталась серебряная медаль.

Хоккей

Пока дети соревновались в тёплых залах, взрослые хоккеисты бились на открытом льду. Наш «Альбатрос» порадовал чернушан победой над ХК «Лысьва» со счётом 6:3 в домашнем матче.

Тактика «сразу в бой» дала плоды уже на 4-й минуте первого тайма. Первую шайбу в ворота соперников отправляет Иван Яблоков. Через пару минут Иван Лыкасов выдаёт точный пас Владу Куделевичу, тот передаёт шайбу Александру Чичерову, и его меткий бросок удваивает счёт. Девятая минута - и Иван Яблоков увеличивает счёт до: 3:0.

Соперник опасно «огрызается» контратаками, но наш бессменный вратарь Павел Чудинов отбивает или надёжно ловит все летящие в ворота шайбы. На 11-й минуте удаляют нашего игрока за задержку соперника клюшкой, но лысьвенцы не могут реализовать большинство. Наши не просто отбиваются, но и проводят парочку контратак. Борьба становится равной, но на 17-й минуте наш Иван Лыкасов результативно завершает подачу Александра Чичерова и Владислава Куделевича. Первый период заканчивается со счётом: 4:0.

Команда Лысьвы приехала в составе вратаря и семи игроков. Казалось, они очень устали и сопротивления больше не будет, но во втором периоде пошла равная борьба, и на 2 гола в исполнении Влада Кудилевича соперник тоже ответил двумя шайбами в наши ворота. В третьем периоде «Альбатрос» активно атаковал, создал несколько голевых моментов, но шайба не шла в ворота. При этом наши игроки трижды оставались в меньшинстве из-за нарушения правил. Выстояли, но через минуту после того, как последний удалённый игрок вернулся на лёд, гости провели контратаку и забили гол. Итоговый счёт 6:3 в нашу пользу!

26 февраля состоялась заключительная игра «Альбатроса» в нынешнем первенстве края. К тому моменту «Прометей» из Павловского уверенно занимал третью строку турнирной таблицы.

Гости прибыли в неполном составе: 6 полевых и вратарь. Но, несмотря на это, справиться с ними наши не смогли. Игра шла под девизом: «Хоккей без мата что солдат без автомата!» Ругались игроки и болельщики, но это не помогало. Словно рыба в воде, 15-й номер «Прометея» Рыбаков обводил на скорости хоккеистов «Альбатроса» и прорывался к воротам. Показывали класс и другие соперники.  А наши, казалось, не отошли от предыдущей игры. В итоге 1:9 в пользу гостей. Пока «Альбатрос» на пятом месте турнирной таблицы. Но у соперников в запасе ещё есть игры, а значит, и возможность потеснить наших.

«Зарница»

Сначала команды должны были найти в лесу «снайпера» - условную цель в виде белой головы (её соорудили из мешка) и автомата (им послужила простая палка). Так в Зверево началась «Зарница». Её участниками стали воспитанники воскресных школ при Покровском и Андрониковском храмах.

- Дети упорно шли по снегу по колено, осматривали деревья и кусты. По истечении времени пришлось им немного помочь, - делится впечатлениями директор воскресной школы при Покровском храме Ольга Котова.

Среди испытаний также отжимания, преодоление верёвочной преграды и «взятие горы гуськом».

- Очень понравилось закидывать снежный танк ледяными гранатами. Даже мамы и преподаватели с воодушевлением бросили в цель по паре гранат, - говорят организаторы.

Небольшое пространство по двум сторонам дороги на день превратилось в «минное поле». Роль мин выполняли склеенные пластиковые тарелки.  Каждой команде выдали щуп для их поиска в снегу и лопату, чтобы мину откопать и обезвредить. Одна пара минёров меняла другую, потом всей командой искали - нашли по 3 мины. Мальчишки были рады пострелять из пневматической винтовки по бутылкам. Не каждый смог попасть, но старались.

После каждого практического задания ребятам задавали ещё вопросы по истории, о героях Чернушинского района, на знание навыков оказания медицинской помощи.

Костровые от каждой команды показали своё умение разводить костёр. Когда команды подкрепились, отправились на взятие крепости.

- Команда, набравшая большее количество баллов, заняла снежную крепость. Вторая команда штурмовала, стараясь поставить свой флаг. Если упал с горы - выбываешь. И вот уже осталась одна девочка против целой команды, оборонявшей крепость. Ей разрешили установить флаг, хотя победу присудили первой команде. К счастью, детям было интересно просто играть в «Царь - горы» уже без правил и всем вместе покататься с горки. Победила дружба! – рассказывает Ольга Котова и благодарит всех родителей, которые помогли в проведении мероприятия. Особенно Вадима Туктакиева, который при помощи трактора обустроил «Царь-гору», Владимира Мошева и Валентина Котова за организацию «военных» испытаний.

Сетевое издание "PRESS URALS" (Пресс - Уралье) Главный редактор – Шанчуров Е.Н. Электронный адрес редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Учредитель Муниципальное автономное учреждение Информационный центр "Пресс-Уралье" Регистрирующий орган Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Номер реестровой записи Роскомнадзора серии ЭЛ № ФС 77 – 74952. Дата регистрации 01.02.2019. Информационная продукция 16+