Ярко, весело, с размахом!
Репортаж. Чернушка отметила День города и 100-летие района
В субботу отгремел День города. Как признавались многие чернушане, такого масштаба праздника и массового гуляния на обновлённых городских улицах они не припомнят. В этот же день Чернушинский район отпраздновал свой столетний юбилей. Для местных жителей и гостей праздника были подготовлены насыщенная концертная программа и множество активностей.
Пятый город-побратим
Праздничное утро началось с подписания соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Чайковским городским округом. Почётными гостями церемонии стали главы соседних территорий, бывшие руководители нашего района, руководители предприятий, депутаты, представители городов-побратимов: Светлогорска Республики Беларусь и Нязепетровска Челябинской области.
Наши города сделала побратимами история Великой Отечественной войны. Память о Герое Советского Союза Иване Южанинове бережно хранят в Нязепетровском районе Челябинской области, о Герое Советского Союза Сергее Красноперове - в белорусском Светлогорске и удмуртском Сарапуле, о полном кавалере ордена Славы Степане Иванове - в Евпатории.
Чайковский и Чернушку 6 сентября 2025 года связало имя полного кавалера ордена Славы Петра Гостева, который родился в нашем районе, а после войны строил Воткинскую ГЭС и жил в Чайковском, где и был похоронен. И в Чайковском, и в Чернушке на площади Победы установлены бюсты Петра Андреевича Гостева в числе других Героев Советского Союза, наших земляков.
Колесо времени: 100 лет в движении
Шествие трудовых коллективов округа прошло в новом формате: акцент на развитии нашей малой родины со времён становления района, на военных годах, развитии нефтяной деятельности, а также на будущем нашей территории. «От сохи — к нефтяным вышкам, от истоков — к будущему!» — такой путь прошёл наш район. И колонны демонстрантов сменяли «колёса» истории – от телеги и трактора до колёс современного транспорта и инновационных технологий.
Около тридцати украшенных колонн прошли по Юбилейной улице от площади Победы до площади Нефтяников. В их ряды встали сотни чернушан - от юных воспитанников детсадов до ветеранов предприятий.
- Я почти 60 лет назад после института приехал из Самары в Чернушку, этот город стал для меня родным! - Анатолий Бородай ( на фото в центре) вместе с супругой с энтузиазмом шествуют в рядах нефтяников.
- Анатолий Петрович 40 лет проработал в нефтяной промышленности, начинал с оператора, дошёл до начальника, а я бухгалтером - 36 лет, тоже там! – добавляет Валентина Ивановна. – Любим наш город, пусть он процветает!
Парад воплощённых идей
Чеканя шаг, ровными шеренгами по площади Нефтяников прошли кадетские классы, патриотические клубы и юнармейские отряды из Пермского края, Башкирии, Челябинской области, а также из пятой и кадетской школ. А через час – они уже на плацу кадетской школы, на открытии фестиваля «Парад воплощённых идей – 2025». Его проведение поддержали нефтяники грантом в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл-Пермь».
В течение дня 12 отрядов состязались в строевой подготовке, сыграли в «Морской бой» с интеллектуальной викториной, а мальчишки и девчонки из трёх регионов познакомились, сдружились и ждут новых встреч.
- Своими достижениями ребята доказывают, что традиции кадетского братства не угасают, а крепнут год от года, - отметил глава округа Артём Трушков. - Мы видим, что у нас растёт и крепнет достойная смена защитников Отечества. Горжусь ребятами: они выбрали достойный путь. Будущее России, нашего города и региона в надёжных руках!
Фестиваль мультипликационного кино
«Кинокарусель»
Ростовые куклы любимых мультперсонажей, игры на свежем воздухе и показ добрых советских мультиков на площадке у арт-объекта «Капля нефти» — юные чернушане и их родители не сдерживали восторга во время праздника. Дети общались с ожившими героями мультфильмов, танцевали под знакомые мелодии и фотографировались на память.
- Моя дочь Злата провела здесь два часа – от начала до конца работы аниматоров, очень понравилось, уходить не хотела! – говорит чернушанка Елизавета Демидова.
Неожиданно для всех мультфестиваль стал парадом ростовых кукол чернушинского модельера Натальи Симоновой, пошитых ею в разные годы для театрального коллектива ДК «Нефтяник» и библиотеки. Малыши облюбовали Смешариков, Чебурашку и Гену Крокодила, а вот подросткам по душе пришёлся Кот учёный – они дружно дурачились, играли в догонялки и общались на понятном им языке жестов.
- Особенно мальчишки гонялись за моим хвостом! – сквозь сеточку глаз узнаём в облачении Кота библиотекаря Ксению Мирошниченко. – Идея проведения этой площадки хорошая, можно сделать мультфестиваль традиционным!
Гостеприимная ЮБИЛЕЙНАЯ улица
А вы прошлись в вековой юбилей по Юбилейной, где теротделы округа создавали уютное пространство для общения, отдыха и творчества жителей? Хлебом-солью и добрым словом приветствовали почётных гостей, зажигали и давали праздничный настрой проходящим мимо колоннам предприятий и организаций, угощали чернушан блюдами-изюминками своих территорий: шаньгами, чак-чаком, мёдом и медовухой и, конечно, пирогами. Проводили мастер-классы или просто давали возможность вспомнить и показать свои навыки.
– На чердаке у меня лежит прялка и веретено, – говорит Нина Санникова, усаживаясь за прялку в экспозиции Труновского поселения. – Вязала носки, варежки, свитера, но уже лет 30 не садилась за пряжу. Ничего не забыла, а медленно пряду, так как шерсть не подготовлена и плохо сложена. Это же в первую очередь музейный экспонат!
– Согласна, что шерсть не уложена, но прялка не музейная, – отвечает её хозяйка Татьяна Демитрева. – У меня есть прялка электрическая, есть с колёсным приводом, но эта самая любимая, на которой пряду чаще всего.
А мимо спортивной площадки Рябковского поселения не смогла пройти Нина Семёнова из Ананьино и с удовольствием «поиграла» гирей весом 8 кг. А потом, несмотря на свои 70 лет, взялась и за гирю в 24 кг.
Оформление многих площадок было похоже на сельскохозяйственную ярмарку, со множеством овощей разных размеров и молочных продуктов. При этом овощи жители сёл собирают для гумгруза на СВО, как Труновская школа, уже отправившая 5 мешков ранней капусты. Будет ещё 30 мешков поздней, картофель, морковь, свёкла, перцы и лук для сублимированных супов. А женщины Ермии собирают и сушат травы для чая, отправляя их Юлии Шеиной в фонд «Волонтёры Прикамья» .
ЧЕРНУШКА МОЛОДЁЖНАЯ
Для того, чтобы не было скучно, нужно самому настроиться на праздничную волну. «Пусть сегодня будет весело всем!»- так решили молодые чернушане - «Движение первых», «Молодые нефтяники», КПК - и презентовали у «Капли нефти» свои молодёжные проекты.
Самую многочисленную аудиторию собрал стенд по рисованию граффити. Дети, подростки, взрослые попробовали рисовать баллончиками с краской. Главное, что учились они не на заборах, стенах домов и подъездов. Организаторы пообещали обязательно повторить данную площадку в более масштабном формате!
А ещё здесь же прошли мастер-классы по пошиву резиночек, бисероплетению, яркое выступление танцевальной студии «DANCE CENTER». Девушки из КПК сваривали трубы, а юноши соорудили макет качалки, которая легонько била посетителей током, но так и не превратилась в действующую модель. Студенты-медики учили измерять давление, ставить внутривенные уколы, раскладывать в нужные места человеческого тела внутренние органы, всё это - на манекенах, никто из людей не пострадал.
На круговом движении у «Летнего сада» - выставка спецтехники. Экскаватор, погрузчик, каток, грузовики и пожарная машина. Малыши и подростки могли посидеть за рулём, подёргать рычаги и сфотографироваться. По мнению многих, круче всего в кабине погрузчика. Почему?
– Потому что! – говорит 4-летний Серёжа.
– Он самый большой! – объясняет 10-летний Миша.
На городском стадионе в этот день состоялся футбольный матч, в котором наш «Нефтяник» выиграл команду из Суксуна со счётом 4:3! И в эту победу огромную лепту внесли наши молодые футболисты, отложившие празднование Дня города на потом.
Популярные артисты - в нашем городе!
Хэдлайнером концерта стала Марина Девятова, исполнительница народных песен, заслуженная артистка РФ, лауреат международных фестивалей и конкурсов, в том числе «Славянский Базар» и «Народный артист».
- Я очень давно хотела побывать на её концерте, очень нравится её внешность, богатый и сильный голос, - призналась поклонница артистки Людмила Савина, подпевавшая все её песни. – Я болела за Марину Девятову ещё 20 лет назад, во время телешоу «Народный артист», слежу за её творчеством. А здесь такой подарок на День города!
Оказалось, что этот подарок чернушане получили от компании «ЛУКОЙЛ» и депутата Заксобрания Пермского края Ольги Судневой. Прекрасным исполнением народных песен и композиций в народном стиле, а также современных песен с элементами этники Марина Девятова радовала чернушан целый час. А популярные и узнаваемые композиции «Катюша», «Ой, то не вечер», «Калинка» площадь пела хором в шесть тысяч голосов (так оценили количество зрителей сами артисты).
После неё выступления продолжились: «зажигали» чернушан пермский дуэт «Боня и Кузьмич», «подсвечивал» танцевальный проект «Barbie Show» из Екатеринбурга, «заводил» позитивной музыкой мастер диджеинга из Перми DJ TIME. Группа «KR BAND», в составе которой наш земляк, восходящая звезда сцены, вокалист Иван Стариков взорвала эмоции зрителей исполнением известных хитов и композиций собственного сочинения. Финальная точка праздника – фейерверк.
- Как красиво! Здорово! Нереально! - такие возгласы слышались с разных сторон. А о празднике в целом говорили на эмоциях кратко: - Ярко, весело, с размахом!
С праздником, чернушане! День города – лучший день в году!